À propos de nous

Fondé en 2011, le Conseil pour l'articulation et le transfert - Ontario (CATON) a pour mission d'améliorer le parcours des étudiants et de réduire les obstacles pour ceux qui cherchent à effectuer un transfert dans l'un des 45 établissements postsecondaires publics de l'Ontario.

 

 

Vision

Un système d’éducation et de formation au niveau postsecondaire qui offre aux apprenants la possibilité de tirer parti de leur expérience scolaire et professionnelle antérieure pour réaliser leurs objectifs personnels, éducatifs et professionnels.

Mandat

Le Conseil pour l’articulation et le transfert - Ontario (CATON) favorise l’innovation pour aider les apprenants au postsecondaire à atteindre leur but, quel que soit leur point de départ. Nous jouons le rôle de partenaire vital et de rassembleur du secteur de l’enseignement et de la formation au niveau postsecondaire, en maximisant les possibilités de collaboration institutionnelle pour créer des parcours scolaires, en facilitant la reconnaissance des acquis et en soutenant les transitions des apprenants et leur entrée sur le marché de l’emploi.

Valeurs

Ancrées dans une volonté d’équité, de diversité et d’inclusion, les activités du CATON sont portées par les valeurs suivantes :

  • Centrés sur l’apprentissage : Nous nous efforçons de comprendre les besoins, les aspirations et les défis des apprenants de l’Ontario.
  • Impact : Nous agissons pour créer un changement mesurable et transformateur pour les apprenants de l’Ontario.
  • Adaptabilité : Nous répondons aux besoins évolutifs de nos partenaires, des parties prenantes et de tous les apprenants de l’Ontario.
  • Collaboration : Notre succès repose sur la force de nos relations.
  • Partage des connaissances : Nous favorisons un environnement où les connaissances sont librement échangées.

Aux côtés de nos membres et intervenants, nous faisons cela :

  • en appuyant des projets visant à créer et à élargir les parcours de reconnaissance de crédits et à améliorer notre compréhension de la mobilité des étudiants et de l’expérience du transfert pour les étudiants;

  • en faisant participer les régions et collectivités de l’Ontario à des discussions en groupe dirigées;
  • en recueillant des données sur les transferts de crédits et en partageant des ressources;
  • en organisant des événements qui réunissent des experts en transfert de crédits de partout dans la province;
  • en mettant en relation les étudiants avec des possibilités de transfert par l'entremise de ONTransfer.ca

Voir politiques et procédures des principes pour la reconnaissance des crédits


 

L’équipe

Adrienne Galway

Adrienne Galway, directrice éxecutif
agalway@oncat.ca

Shauna Love

Shauna Love, directrice des opérations
slove@oncat.ca

Andrew Wilson

Andrew Wilson, directeur de transfert et technologie
awilson@oncat.ca

Rachel

Rachel Houpt, directrice des politiques et des affaires publiques
rhoupt@oncat.ca

Nicholas Hanson

Nicholas Hanson, directeur de la recherche, des données et du financement
nhanson@oncat.ca

Peter Ssekiziyivu Desera

 Peter Ssekiziyivu Desera, gestionnaire des finances
pdesera@oncat.ca

Natalie Isber

Natalie Isber, chef de projet
nisber@oncat.ca

Chercheur

Sienna Stock, gestionnaire de services d'ONtransfer.ca
sstock@oncat.ca

Amy Oziel

Amy Oziel, spécialiste des opérations
aoziel@oncat.ca

Jeffrey Napierala, photo

Jeffrey Napierala, gestionnaire de recherche
hhon@oncat.ca

Melinda Cheng

Melinda Cheng, assistante aux projets spéciaux : projets de données
mcheng@oncat.ca
Tél. : x308

Tina Liu

Tina Liu, analyste de données
tliu@oncat.ca

Christine Liber

Christine Liber, gestionnaire de communications
cliber@oncat.ca

Coordonnatrice du bureau et de réunion

Jane Waldner, spécialiste sénior en communication
jwaldner@oncat.ca

Meryl Borato

Meryl Borato, spécialiste de la mobilisation des connaissances
mborato@oncat.ca

Sanja Pavlovic

Sanja Pavlovic, coordinatrice de comités
spavlovic@oncat.ca

Chercheur

Allison Maldonado, analyste des systèmes d'affaires
amaldonado@oncat.ca

Inna Yeranosyan

Inna Yeranosyan, spécialiste des subventions et des projets
iyeranosyan@oncat.ca

Laura Geraci

Laura Geraci, coordonnatrice des services, ONTransfer
lgeraci@oncat.ca

 

Abdullah

Abdullah Mushtaq, coordinateur éxecutif
amushtaq@oncat.ca



Gouvernance

Le CATON est constitué en personne morale en vertu de la Loi canadienne sur les organisations à but non lucratif et il est administré conformément à son règlement administratif général.

Conseil d'administration

Le conseil d’administration du CATON est diversifié et se compose de dirigeants de collèges et d’universités, de membres ayant de l’expérience dans un conseil scolaire, d’étudiants et d’autres intervenants du secteur postsecondaire. Le conseil d’administration du CATON donne des conseils sur l’orientation stratégique suivie par l’organisation.

coprésidente

  • Deb MacLatchy, présidente et vice-chancelière, Wilfrid Laurier University
  • Ron Common, président et PDG, Sault College

Directeurs

  • Tori Arnett, représentant des étudiants collégiaux, St. Lawrence College
  • David Barnett, vice-recteur à l'enseignement, Lakehead University 
  • Christine Bradaric-Baus, vice-rectrice à l'enseignement, représentante externe, Canadian Memorial Chiropractic College
  • Serge Demers, greffier, Laurentian University
  • Cindy Fong, greffière,  Seneca College
  • Adam Hopkins, vice-recteur à l'enseignement senior, First Nations Technical Institute
  • Kathryn Kettle, représentant diplômé
  • Lyne Michaud, vice-rectrice à l'enseignement, Collège Boréal
  • Casey Phillips, vice-rectrice des étudiants, Nipissing University
  • Laura Stanbra, vice-rectrice services des étudiants, Algonquin College
  • Stephanie Ye-Mowe, représentant des étudiants collégiaux, University of Waterloo

Membres d'office

  • Adrienne Galway, directrice exécutive, CATON
  • Janet Hope, vice-rectrice de la politique et de l'innovation, Colleges Ontario
  • Heather Lane, directrice exécutive, Ontario Universities' Application Centre
  • Robert Luke, PDG, eCampusOntario
  • Marc Provencher, président & PDG, OCAS
  • Marny Scully, vice-rectrice de la politique et stratégie, Council of Ontario Universities

Rapport annuel

Nous sommes heureux de revenir sur les progrès réalisés par le CATON au cours de l’exercice 2022-2023. Téléchargez notre rapport ou consultez tous nos rapports antérieurs dans nos archives.